info@sv-service.ooo
пн - сб 9-00 - 18-00
+38 (057) 780-42-79
+38 (098) 300-19-09
info@sv-service.ooo
пн - сб 9-00 - 18-00

Сколько проработает кондиционер – теория и практика

kondicioner_v_kvartire_05

На сегодняшний день климатическая техника пользуется огромным спросом, так как прекрасно справляется с решением проблемы охлаждения помещения в знойные дни, а также обогревает в холодную пору. Настенный кондиционер имеет ресурс работы 8-12 лет, с учетом производителя, назначения, мощности и условий использования. Однако на практике эти показатели значительно меньше. Что служит причинами поломок?

СОДЕРЖАНИЕ


Причины выхода из строя


Если исключить случаи, в которых выпускается бракованный товар, и приобретаются некачественные подделки, то основных причин поломок насчитывают три:

 

Первая причина


Мощность сплит-систем подбирается в зависимости от его назначения и различных критериев конкретного помещения. При выборе модели необходимо учитывать площадь, размеры и форму комнаты, ориентацию оконных проемов, количество людей и наличие оборудования, выделяющего тепло. По причинам этого требуется присутствие технического специалиста, который способен осмотреть помещение и произвести соответствующий расчет, а также определить место размещения внутреннего и наружного блоков, маршрут проведения соединительных коммуникаций. Неправильно подобранное изделие не способно справиться со своей задачей, потому будет осуществлять работу на износ, что приведет к преждевременной потере работоспособности.

Вторая причина


Срок эксплуатации кондиционера во многом определяется качеством его установки, которая включает комплекс сложных процессов, требует наличия специального инструмента и профессиональных навыков. В силу этого, данное мероприятие стоит доверять квалифицированным специалистам, ведь при самостоятельном монтаже не исключены серьезные ошибки, которые будут стоять довольно дорого. В качестве примера, установка своими руками может привести к утечке фреона, что повлечет за собой сгорание компрессора по истечению нескольких месяцев. Кроме того, можно повредить детали дренажа или неправильно просчитать его наклон, за счет чего вытекание жидкости будет осуществляться не в необходимое место, а на стены здания, что испортит интерьер. Квалифицированная установка обеспечит не только правильное функционирование климатической системы, но и гарантировано увеличить длительность эксплуатации в несколько раз.

Третья причина


Не менее важным фактором, от которого зависит продолжительность эксплуатации, считается отсутствие элементарного ухода и своевременного сервисного обслуживания. В силу того, что кондиционер в период работы пропускает через себя огромное количество воздуха с различными видами загрязнений, он накапливает в себе пыль и грязь, соответственно, требует периодической очистки. Комплекс обслуживающих работ должен включать в себя и такие виды действий, как проверка герметичности деталей, смазку элементов вентилятора и осмотр электрических запчастей. Помимо этого, стоит осуществлять химическую чистку и заправку фреона, а также очищение наружной части устройства. Проведение этих действий позволит уменьшить вероятность выхода из строя кондиционера.
Если вы хотите сохранить качественное функционирование кондиционера на длительный срок, придерживайтесь вышеперечисленных правил и период работы вашего оборудования составит около 10 лет.